This website uses cookies, which are small text files that are used to make websites work more effectively. In order to continue using this website, you will need to accept the use of cookies.

Chukchi reindeer herders in Chersky Ввиду затяжной теплой осени мероприятия по корализации (сортировке стада для проведения зоотехнических и ветеринарных мероприятий) оленей начались с опозданием на месяц, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.

«Необходимо заострить внимание на факте выпадения дождей в октябре в Алданском и Олекминском районах. Данный факт может крайне неблагоприятно сказаться и на тебеневке оленей — стоит угроза истощения и массового падежа в этих районах», — заявил руководитель отдела по развитию традиционных отраслей Севера Минсельхоза Якутии Иннокентий Баланов.

По горно-таежной и таежной зоне ведения оленеводства отмечается активизация волков. По данным специалистов Минэкологии Якутии, на отчетный период добыто 358 волков и 29 медведей. 

«В связи с этим главам муниципальных образований следует довести до всех хозяйств информацию о сложившейся обстановке и принять меры по организации подкормки оленей в конце января и в феврале 2020 года. Также необходимо создать бригады волчатников и усилить окарауливание оленей», — говорится в сообщении.

По состоянию на 7 ноября в республике численность оленей во всех категориях хозяйств составляет 158 609 голов, в том числе в сельхозпредприятиях, КФХ и ИП — 154 612 голов. 

Лучшие показатели по ходу отела показали хозяйства Анабарского, Нижнеколымского, Кобяйского, Жиганского, Оленекского и Усть-Янского районов. 

Всего в отрасли, по данным статистики, с начала года работает 106 оленеводческих хозяйств, в которых трудятся 1364 человек.

Источник: NewsYkt

Contact Us

Arctic Portal
Designed & hosted by Arctic Portal