This website uses cookies, which are small text files that are used to make websites work more effectively. In order to continue using this website, you will need to accept the use of cookies.

Участие в нём приняли заместитель губернатора НАО Валентина Зганич, руководитель окружного Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Альберт Чабдаров, представители профильного ведомства, а также руководители сельхозпредприятий НАО — АО «Мясопродукты» и АО «Ненецкая агропромышленная компания». В ходе совещания обсуждались вопросы расширения рынков сбыта продукции оленеводства как за пределы Ненецкого автономного округа, так и внутри региона.

Как сообщил руководитель АО «Мясопродукты» Казимир Кабалоев, предприятие работает над созданием собственных торговых точек за пределами Ненецкого округа. В первую очередь речь идёт об открытии магазинов в тех регионах, с которыми у округа налажено регулярное авиационное сообщение. По его словам, до конца года предприятие планирует открыть две собственные торговые точки в Архангельске. Кроме того, в планах открытие фирменных магазинов в Санкт-Петербурге, Кирове и Челябинске.

– Открыть магазины в Челябинске и Кирове планируем в первом полугодии 2020 года, кроме того, ведём поиск помещений под торговлю нашей продукцией в Москве. Надеемся в течение следующего года открыть 6-7 торговых точек за пределами округа, в первую очередь мы рассматриваем те регионы, с которыми у Нарьян-Мара есть регулярное авиасообщение, – рассказал Кабалоев.

– Для нас при этом очень важно, чтобы все объёмы продукции вашего предприятия, которые потребляются внутри Нарьян-Мара, внутри округа, полностью сохранились, – сказал Александр Цыбульский.

Директор предприятия заверил, что сбыт продукции за пределы Ненецкого округа не создаст дефицита на местном рынке, вместе с тем при существенном расширении рынков сбыта в будущем может возникнуть необходимость наращивания поголовья оленей в хозяйствах округа, в том числе в Ненецкой агропромышленной компании.

Губернатор поручил профильному департаменту совместно с Центром развития бизнеса НАО проработать вопросы, касающиеся продвижения продукции оленеводства за пределами региона в рамках популяризации бренда «Сделано в НАО».

По словам Казимира Кабалоева, в этом году АО «Мясопродукты» откроет ещё одну торговую точку в Нарьян-Маре. Она будет расположена в новом микрорайоне Авиаторов. Сейчас ведётся подготовка помещений для открытия фирменного магазина.

В рамках совещания руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Альберт Чабдаров доложил губернатору об исполнении ранее данных поручений, направленных на развитие отрасли. Речь шла о предоставлении инвестиционной субсидии, которой окружные хозяйства воспользовались при строительстве и модернизации объектов агропромышленного комплекса. По словам Альберта Чабдарова, в рамках решения вопросов, касающихся кадрового обеспечения отрасли, в Ненецком аграрно-экономическом техникуме проходят обучение 28 будущих оленеводов-механизаторов.

– В течение текущего года департаментом проводились рабочие встречи и совещания с руководителями Россельхознадзора и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, с участниками международного проекта «ППС Коларктик по переработке пищевого сырья». Проект направлен на создание условий для экспорта продукции оленеводства в страны-члены Европейского союза. Решение о возможности включения Ненецкого округа в перечень регионов-экспортеров продукции оленеводства на территорию стран-членов Европейского союза может быть принято ориентировочно в феврале-марте 2020 года. Хозяйства, занимающиеся племенным оленеводством, принимают необходимые меры по доведению своих мощностей и производственных помещений на соответствие требованиям ЕС, – рассказал Чабдаров.

В заключение встречи по предложению своего заместителя по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Валентины Зганич глава региона согласовал проведение в 2020 году в Нарьян-Маре заседания совета Ассоциации «Оленеводы мира».

Источник: НАО24

Contact Us

Arctic Portal
Designed & hosted by Arctic Portal