This website uses cookies, which are small text files that are used to make websites work more effectively. In order to continue using this website, you will need to accept the use of cookies.

ОДИН НА ОДИН С ДИКИМИ СТАЯМИ

О том, что поголовье оленей в единственном в нашей области округе, где сохранилась отрасль, прирастает крайне медленно, шел разговор на состоявшемся в марте заседании Совета при губернаторе Магаданской области по вопросам КМНС. Вот как обстоит борьба с хищниками на данный момент.

Сейчас, по информации департамента по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания Магаданской области, на Колыме обитают 1513 волков, кроме них – росомахи, рыси, лисицы, которые тоже наносят колоссальные убытки оленьим стадам.

Автор этих строк был свидетелем варварских нападений изворотливых хищников на важенок, на только что родившихся телят. Из-за нападений на оленематок сокращается численность стада, снижается деловой выход молодняка. Уберечь стадо – задача не из простых. Тем более у оленеводов проблемы с оружием, патронами, средствами отпугивания. Наибольший урон оленеводству наносят волки. Ежегодно от травежа хозяйство «Ирбычан» теряет более тысячи голов. Но ущерб от волков не исчерпывается количеством животных, которых они загрызают. Нападая, серые разбойники разгоняют стадо, происходят отколы и потери. Тундровикам сложно вести выпас и окарауливать поголовье. Люди постоянно рискуют жизнью.

  • Чтобы обезопасить себя и стада, необходимо увеличивать бригады, а это сказывается на повышении затрат. Пастухи вынуждены выпасать оленей скученно, что ведет к выбиванию пастбищ, снижению упитанности.
    После атаки хищников из-за стресса, травм, перегрузок снижается резистентность организма животных к болезням, часть стада гибнет. Фактор экстремального беспокойства и разгона оленьих стад волками – это еще и причина так называемых потерь без вести. Все это отрицательно сказывается на производственных показателях, финансовом состоянии отрасли.

Волки – умные животные. Стаи держатся около оленей, которые подолгу задерживаются на пастбищах, не так скоро перемещаются на новые тундровые маршруты, чем создают благоприятные условия для хищников.

Известный факт: в течение года каждый волк потребляет 1000-1500 кг мяса. За зиму волк режет до 12 оленей. Если учесть, что в Магаданской области их 1513, нетрудно подсчитать, какой это урон для отрасли.

Волки, лисицы, росомахи причиняют ущерб и прямой, и косвенный. Они способствуют распространению среди оленей гельминтозов. 24 вида паразитов являются общими для копытных и хищников. Гельминтозы снижают продуктивность оленей. Высокая численность волков и лисиц около стад домашних оленей способствует цистицеркозу и эхинококкозу. Эти болезни опасны и для людей.

ОПЫТ СОСЕДЕЙ
По природе волки плодовиты, их численность растет. Практически полное прекращение охоты на волков в 1990-х привело к резкому росту популяции. Сейчас в стихийное бедствие для оленеводства превратились волки и у наших соседей. Хотя там принимаются решительные меры по регулированию их численности.

  • К примеру, в Якутии в 2015 году организовали 122 бригады охотников по борьбе с волками численностью 356 человек. На организацию кампании выделили 8,5 млн руб. По данным департамента охотничьего хозяйства Якутии, в 2015 году добыча волков составила 814 особей, при этом сдали в заготовительные организации 768 шкур хищников. Правительство Якутии держит ситуацию по охране оленей под контролем. Принимаются постановления правительства о неотложных мерах по борьбе с волками.
  • На Чукотке потери оленей от хищников ежегодно составляют 12-14 тысяч голов. Там ведется эффективная борьба с ними, ежегодно уничтожают 200-300 матерых. Об остроте проблемы говорит тот факт, что в программу поддержки сельского хозяйства ежегодно включается субсидирование отстрела волков. За убитого волка выплачивают достойное денежное вознаграждение. А сельхозпредприятия дополнительно поощряют охотников живыми оленями – за одного волка премируют одним оленем. За 20 добытых волков охотнику полагается новый снегоход «Ямаха». В тех оленеводческих хозяйствах, где особенно свирепствуют серые разбойники, созданы мобильные отряды охотников-волчатников, которые при получении сигнала о ЧП немедленно выезжают на помощь.
    Нашему региону нужно изучить лучший опыт соседей и сполна применить у себя. Волка можно победить.

ЦИФРЫ

В 2013 году в Магаданской области насчитывалось 600 волков, в 2020-м – 1513. За 7 лет численность возросла более чем в 2,5 раза. При этом на Колыме в 2020 году добыто всего 2 волка.

Contact Us

Arctic Portal
Designed & hosted by Arctic Portal