This website uses cookies, which are small text files that are used to make websites work more effectively. In order to continue using this website, you will need to accept the use of cookies.

Lavrov Arctic CouncilПредседательство в Арктическом совете перешло от Исландии к России, 12я министерская встреча Арктического совета состоялась в четверг, 20 мая, в  Рейкьявике. Россия будет председательствовать в Арктическом Совете до мая 2023 года. Глава МИД РФ Сергей Лавров получил от исландского коллеги Гудлаугура Тор Тордарсона церемониальный молоток. Ранее Лавров подписал декларацию сессии Арктического совета в Рейкьявике.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на министерской сессии подчеркнул, что Россия открыта к тесному и конструктивному взаимодействию со всеми государствами-членами, постоянными участниками, наблюдателями Арктического совета, а также другими заинтересованными внерегиональными партнерами. Убеждены, что «дух сотрудничества», свойственный нашей организации, будет способствовать укреплению доверия и взаимопонимания в регионе в целом.

«Россия выступает за то, чтобы наши общие усилия направить, прежде всего, на улучшение благосостояния и качества жизни людей в Арктике, повышать доступность услуг в сфере образования и здравоохранения, Расширять гуманитарные, в том числе молодежные обмены. Поддерживать начинания, направленные на сохранение самобытности и наследия коренных народов Севера, сообразуясь, в том числе, с целями и задачами Международного Десятилетия языков коренных народов ООН в период с 2022 по 2032 годы. Хотел бы упомянуть в этой связи один конкретный проект, который был предложен Россией и одобрен всеми участниками Арктического совета. Это проект по цифровизации языкового и культурного 3 наследия коренных народов. Уже с будущего года такая платформа в интернете должна заработать. Россия намерена всемерно содействовать дальнейшей адаптации региона к глобальным климатическим изменениям. Требуется постоянно совершенствовать систему мониторинга за окружающей средой, стремиться минимизировать антропогенное воздействие на природу, добиваться выполнения Парижского соглашения по климату 2015 года и Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Важно сконцентрироваться на сохранении биоразнообразия Арктики, ее уникальной экосистемы, предупреждении загрязнения на море и на суше. Готовы отрабатывать практическое взаимодействие по совместному реагированию на эти и другие вызовы».

С текстом выступления С.В. Лаврова на министерской сессии Арктического совета в Рейкьявике можно ознакомиться здесь

Ранее Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил Концепцию председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах, также был утвержден подробный план основных мероприятий в связи с председательством России в Арктическом совете.

Международная организация Ассоциация "Оленеводы мира" имеет статус наблюдателя в Арктическом совете с 2000 года. 

 

Источники: Arctic Council, сайт Правительства России

Contact Us

Arctic Portal
Designed & hosted by Arctic Portal