This website uses cookies, which are small text files that are used to make websites work more effectively. In order to continue using this website, you will need to accept the use of cookies.

201517373 816590345932016 1080462192184663779 nКак сообщает сайт министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я), заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) Михаил Погодаев принял участие в заседании рабочей группы Совета Федерации по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при верхней палате парламента по вопросам социально-экономического развития по обсуждению вопросов реализации программы господдержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов России, проживающих в Арктической зоне.

Провел заседание заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов. 

В заседании приняли участие Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Николай Корчунов; члены Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Денис Гусев, Григорий Ледков и Игорь Чернышенко; члены Комитета Совета Федерации по международным делам Ольга Епифанова и Анна Отке; советник министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Ольга Смирнова, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии РФ Андрей Филатов; исполняющий обязанности директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Надежда Дурыгина; заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук; начальник управления в сфере государственной политики ФАДН России Тимур Цыбиков; вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Артур Гаюльский;; сенаторы Российской Федерации; представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, территории которых входят в состав Арктической зоны России. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

В ходе заседания участники подвели итоги II Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, который провел с 4 по 8 апреля 2021 г.

Республику Саха (Якутия) представляла делегация из 20 членов актива нашей Ассоциации, в том числе представители молодежи. Делегация от Республики приняла участие во всех площадках Форума. 

Делегат от Ассоциации эвенков Николай Апросимов представил на Форуме свой проект - мобильное приложение АЯНА, единственный в мире голосовой переводчик на эвенкийский язык на основе искусственного интеллекта. Приложение сейчас доступно для пользователей в App Store и Play Market. Данный проект занял второе место в номинации «Лучший молодежный IT-стартап в России».

Члены рабочей группы обсудили также реализацию программы государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов России, осуществляемой в Арктической зоне Российской Федерации; совершенствование системы государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также председательство Российской Федерации в Арктическом совете.

В настоящее время разрабатывается План мероприятий по реализации утвержденной Правительством РФ госпрограммы по поддержкетрадиционной хозяйственной деятельностикоренных малочисленных народов в Арктике.Председатель Правительства Михаил Мишустин поручил Министерству Российской Федерации по развитию Дальнего Востока в трехмесячный срок после утверждения госпрограммы разработать План мероприятий по реализации программы государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в Арктике. 

Программа включает шесть основныхнаправлений: развитие инфраструктуры, продвижение продукции традиционнойхозяйственной деятельности на российском имеждународном рынках, развитие туристическойиндустрии в местах проживания малочисленныхнародов, включая субсидирование затрат насоздание новых объектов и повышение качествауслуг, развитие образования, а также обеспечениеинтернетом АЗ РФ.

Заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) Михаил Погодаев в своем выступлении рассказал о предложениях от Республики, которые были внесены в Проект Плана Мероприятий.

Это строительство торгово-логистических центров, способствующие оптимальной организации Северного завоза. Также успешно реализованная в  2020 году в Якутии программа «Молодой оленевод», которая предусматривает единовременную компенсационную выплату оленеводам в возрасте до 35 лет, в размере 1 миллиона рублей. Целью программы является привлечение молодых кадров в отрасль оленеводства, улучшение их жилищных условий. 

Иные предложения Республики касались, в том числе, разработки и реализации комплексного проекта «Дети Арктики» и «Учитель Арктики», актуализации перечня мест традиционного проживания малочисленных народов, внесение изменений в земельное законодательство в целях определения правового регулирования оленьих пастбищ, создание системы организованного госзакупа продукции традиционной деятельности, в т.ч. через создаваемую сеть торгово-логистических центров, освобождения общин от оплаты налоговых и страховых взносов либо распространение на них иных налоговых преференций, масштабирование проекта по переработке невостребованной продукции оленеводства и коневодства.

Михаил Погодаев подчеркнул, что важно понимать, что без комплексного подхода к вопросу поддержки традиционной хозяйственной деятельности, невозможно выстроить нужную систему и создать условия для эффективной предпринимательской деятельности общин. 

В заключении своего выступления заместитель министра акцентировал внимание на необходимости более тесного взаимодействия с федеральными органами власти, более глубоко погружения в суть наших предложений, учет особенностей и специфики разных секторов российской Арктики, а также выразил надежду на то, что предложения от Республики найдут отражение в Плане и данный документ станет основой для создания системной поддержки коренных малочисленных народов Севера.

 

Источник: сайт Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я)

Contact Us

Arctic Portal
Designed & hosted by Arctic Portal