This website uses cookies, which are small text files that are used to make websites work more effectively. In order to continue using this website, you will need to accept the use of cookies.

16 декабря завершилась Виртуальная Программа обучения по документированию культуры и управлению интеллектуальной собственностью для коренных народов Арктического региона, организованная Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС).

Программа организована совместно с Арктическим советом под председательством России, Секретариатом коренных народов Арктического совета, Ассоциацией «Оленеводы мира» и Международной кафедрой ЮНЕСКО Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова с 6 по 16 декабря 2021г. на платформе ZOOM.

Заявку на участие в виртуальной программе ВОИС подало более сорока участников, среди которых представители коренных народов Арктики и организаций Постоянных Участников Арктического совета, студенты, преподаватели, а также сотрудники учреждений культуры из Камчатского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, г. Санкт-Петербурга, Норвегии и Аляски. Часть из них занимаются документированием традиционных знаний, языка и культуры коренных народов в настоящее время, а некоторые только начинают свою работу в этом направлении. В рамках курсов были обсуждены механизмы защиты интеллектуальной собственности, существующие в настоящее время. В течении двух учебных недель участники познакомились с опытом других стран и коллегами из других регионов. Целью программы являлось предоставление базовых знаний об основных принципах, системах и инструментах системы интеллектуальной собственности и о том, как они связаны с коренными народами и местными общинами. При этом подчеркивалась потенциальная ценность интеллектуальной собственности в деле охраны традиционных знаний и традиционных выражений культуры и существующие вызовы. Организаторы программы стремились развить умение применять принципы, системы и инструменты интеллектуальной собственности для охраны традиционных знаний и традиционных выражений культуры.

Лекции были прочитаны сотрудниками ВОИС, а также докладчиками, кто непосредственно участвует в проектах, связанных с охраной и сохранением традиционных знаний, культуры и языков. Так, среди них были Лиз Маклеод, руководитель Центра знаний ВОИС, Летисия Каминеро, консультант Отдела традиционных знаний ВОИС, Бегонья Венеро, старший советник Отдела традиционных знаний ВОИС, Дафне Зографос Джонссон, старший специалист по правовым вопросам Отдела традиционных знаний ВОИС, Лиз Ленджо, основатель и управляющий консультант MyIP Legal Studio, Кения, Аслат Холмберг, вице-президент Союза Саамов и др. Приводились интересные практические примеры по опыту документирования традиционных знаний коренных народов других стран, опыту взаимодействия коренных народов с организациями, занимающимися коммерческой деятельностью. Кроме лекций, сотрудниками ВОИС Фэй Цзяо, специалистом по программам Отдела традиционных знаний, и Анной Синькевич, стипендиатом программы ВОИС для представителей коренных народов Отдела традиционных знаний, были также проведены различные дискуссии и разборы практических примеров.

В завершающий день выступил Венд Вендланд, директор Отдела традиционных знаний Сектора глобальных задач и партнерств ВОИС. Участники поблагодарили за организацию этой уникальной программы и внесли предложение продолжить подобные курсы с углублением по отдельным темам. Организаторы надеются, что виртуальная программа помогла всем слушателям углубить понимание о системе интеллектуальной собственности, а также что полученные знания будут применены в их проектах по документированию традиционных знаний, языка и культуры коренных народов Арктики.

СПРАВКА

Обучающая программа проведена по инициативе проекта рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики», а также по итогам Международного семинара в рамках III Северного Форума по устойчивому развитию в г. Якутске 27-30 сентября 2021г. "Права интеллектуальной собственности коренных народов на знания, культуру и языки в эпоху цифровизации", где проведение практических семинаров по защите интеллектуальных прав коренных народов при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) является одним из пунктов рекомендаций.

 

Screenshot 1

Contact Us

Arctic Portal
Designed & hosted by Arctic Portal