This website uses cookies, which are small text files that are used to make websites work more effectively. In order to continue using this website, you will need to accept the use of cookies.

dolgan reindeerВласти Якутии планируют до 2024 года построить около 60 маршрутных и передвижных домиков для оленеводов, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе Министерства сельского хозяйства республики.

"Передвижные домики предназначены для оленеводов, кочующих в тундренной зоне, а маршрутные - для ведущих хозяйство в таежной. Передвижные домики площадью 12 квадратных метров на полозьях перемещаются с помощью оленьей упряжки, рассчитаны на проживание четырех человек", - рассказали в пресс-службе, уточнив, что за последние два года построено и поставлено 30 домиков для оленеводов.

Установки сконструированы с использованием современных и безопасных материалов, основная задача - защитить от холода и ветра. Имеется автономная система электроосвещения, конструкции являются быстровозводимыми. На сборку и разборку требуется не более 20 минут.

Северное домашнее оленеводство - единственная отрасль сельского хозяйства Якутии, где работают практически только представители коренных малочисленных народов Севера. Оленеводство остается не только отраслью хозяйства, но и образом жизни многих семей. На 2019 год во всех категориях хозяйств Якутии численность поголовья оленей составляет более 162 тыс. голов. В отрасли с начала года работает более 100 оленеводческих хозяйств, где насчитывается более 1,3 тыс. человек.

Источник: ТАСС

Contact Us

Arctic Portal
Designed & hosted by Arctic Portal