This website uses cookies, which are small text files that are used to make websites work more effectively. In order to continue using this website, you will need to accept the use of cookies.

raipon meetingС 4 по 8 апреля в Салехарде пройдет IX Съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации иII Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Здесь будут обсуждаться итоги работы, новые планы и стратегии, будут приняты ключевые решения.

В мероприятии принимают участие порядка 300 участников - представителей федеральных и региональных органов власти, 40 общественных организаций, представляющих интересы коренных малочисленных народов Севера из 30 регионов российской Арктики и дальневосточного региона, члены и участники Координационного Совета общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», почетные граждане и молодежь.

На съезде также присутствуют президент Совета Ассоциации «Оленеводы мира» Сергей Николаевич Харючи, а также некоторые члены Совета Ассоциации «Оленеводы мира» от оленеводческих регионов России.

В первый рабочий день участники мероприятия примут участие в работе четырех тематических секций по направлениям: «Сохранение и развитие традиционных отраслей хозяйствования»; «Образование, культура и родные языки»; «Молодежная политика и спорт»; «Основы социальногоsergey khariuchi благополучия». На ютуб-канале Ассоциации организована прямая трансляция секций.

Участники форума обсудят вопросы взаимодействия регионов в рамках деятельности таких организаций как Северный Форум, Арктический совет, Университет Арктики, а также Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Во второй части масштабного мероприятия, пройдут выборы президента организации, подведут итоги работы.

«Форум – это диалог между всеми заинтересованными участниками, способ объединения для решения накопившихся проблем и дальнейшего развития. А съезд – самое главное отчетно-выборное мероприятие, которое по уставу Ассоциации проводится раз в четыре года. На нем главное – оценить отчеты, получить наказы, обращения из регионов, наметить планы, разработать итоговые документы, избрать президента», – Григорий Ледков, президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ.

По его словам, кандидатуры на пост президента станут известны на съезде.

raipon meeting 2До пандемии форум планировался как международный, но эти планы пришлось частично отменить – зарубежных гостей на мероприятии не будет. Часть экспертного сообщества присоединится к обсуждению актуальных вопросов в онлайн-режиме. Но все желающие смогут увидеть деловую программу в трансляции, ознакомиться со всеми докладами и документами. Это позволит сохранить обширный масштаб дискуссионной повестки и соблюсти меры эпидемической безопасности.

Фото и источники: yanao.ru, ИА Север-пресс, сайт Ассоциации КМНСС и ДВ РФ

Contact Us

Arctic Portal
Designed & hosted by Arctic Portal